Перевозка грузов по железной дороге

2 Ноя 2019 - 10:42
Перевозка грузов по железной дороге

Использование железнодорожных вагонов является эффективным способом перевозки товаров. Отправка грузов ж/д транспортом – более быстрый вид перевозки по сравнению с автомобильным транспортом. Один грузовой поезд также способен перевозить гораздо больший груз, чем один грузовик. Это дает ему значительное преимущество при перевозке грузов, поскольку увеличение объема приводит к снижению транспортных расходов, поскольку для перевозки того же количества груза требуется меньше рабочей силы и денег.

Какие грузовые вагоны бывают?

Существует целый ряд различных типов вагонов, каждый из которых предназначен для разных типов грузов. Поезда могут быть использованы для перевозки контейнеров или сыпучих грузов.

Хоппер (саморазгружающийся бункерный грузовой вагон) – это вагон, который используется для перевозки сыпучих грузов. Наиболее распространенным видом товаров, перевозимых в вагонах-бункерах, являются зерно, уголь, руда, сахар и удобрения. В зависимости от груза бункерный вагон может быть накрыт для защиты от осадков. Хоппер спроектирован так, чтобы он мог выгружать свой груз через люки на дне или по бокам грузового вагона.

Полувагон – это ещё один тип вагона, используемый для перевозки сыпучих грузов, в основном используемый в металлургической промышленности. Они обычно используются для транспортировки сыпучих материалов, таких как стальные трубы, катушки и плиты. Они чуть ниже бункерных вагонов, потому что они не предназначены для разгрузки своего груза через нижние люки.

Крытый вагон – это закрытый тип вагона, используемый для перевозки товаров, которые должны быть защищены от погодных условий. Они имеют одну или несколько боковых дверей для погрузки товара. Наиболее распространенным видом груза являются бумага и пиломатериалы, но другие товары могут перевозиться таким образом. Использование вагонов становится все менее популярным из-за преимуществ контейнерных перевозок.

Существуют железнодорожные вагоны, специально предназначенные для перевозки международных транспортных контейнеров. Эти контейнеры могут быть легко загружены на железнодорожные вагоны для быстрой и безопасной перевозки груза. В некоторых странах даже можно загрузить два контейнера друг на друга на одном вагоне. Это делает железнодорожный транспорт еще более эффективным. Из-за высоты железнодорожной сети многих стран, туннелей или линий электропередач, такой вид перевозки контейнеров имеет ограничения.

Сколько стоят железнодорожные перевозки

Важным преимуществом железнодорожных перевозок является возможность увеличения фрахта на одном рейсе по сравнению с относительно низкими затратами. Хотя первоначальные затраты на железнодорожные перевозки являются существенными, добавление дополнительных железнодорожных вагонов к существующему поезду не очень затратно. Таким образом, грузоподъемность грузового поезда может быть легко увеличена при относительно низких затратах.

Еще одним преимуществом железнодорожных перевозок является низкая общественная стоимость. Обслуживание пути осуществляется железнодорожными компаниями, и поэтому они считаются частными расходами для этих компаний. Поскольку большая часть этих расходов оплачивается косвенно пассажирскими железнодорожными перевозками, грузовые перевозки стоят недорого. В то время как грузовые автомобили платят за пользование дорогами, грузовые поезда могут использовать рельсы при относительно низких затратах.

Что такое «движущееся шоссе»?

«Движущееся шоссе» – это сочетание железнодорожных и автомобильных перевозок, получивших свое распространение в США, Канаде, Индии и в ряде европейских стран. Этот метод транспортировки позволяет грузовикам, загруженным грузом, ехать прямо на специализированных вагонах.

После того, как грузовые автомобили загружены на поезд, водители могут отдыхать до станции ​​разгрузки, где грузовики покинут поезд и продолжат оставшуюся поездку по дороге. Есть несколько преимуществ при использовании этого метода транспортировки.

В первую очередь – это снижение стоимости топлива. Поезда представляют собой гораздо более экономичный способ перевозки по сравнению с грузовыми автомобилями, учитывая количество груза, которое может перевозить один поезд. К тому же использование «движущегося шоссе» наносит меньше вреда окружающей среде. Этот метод транспортировки также позволяет преодолевать гораздо большие расстояния.

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
179