Первое знакомство с техническим анализом

10 Окт 2017 - 15:31
Первое знакомство с техническим анализом

Первое знакомство со стратегиями на Форексе начинается с инструментов технического анализа. Индикаторы, трендовые индикаторы, осцилляторы - более 30-ти различных инструментов вы найдете в арсенале компаний из лучшего рейтинга брокеров Форекс. Начните знакомство с самых простых инструментов, проверенных временем, протестировав их на демо счете.

Инструменты для начинающих трейдеров

1. Осцилляторы. Стохастик и RSI используются чаще всего. Базовых значений достаточно для анализа рынка. Индикаторы показывают, насколько сильно перекуплен или перепродан актив, то есть точки потенциального разворота тренда. Два стохастика с разными периодами могут использоваться в качестве самостоятельной стратегии, но чаще всего их комбинируют со скользящими.

2. Скользящие. У компаний из лучшего рейтинга брокеров Форекс вы можете встретить несколько видов скользящих: простые МА, экспоненциальные и взвешенные. Стратегии строятся на их комбинации и на корректировке их периодов (быстрые и медленные МА). Сигналом служит пересечение МА и их направленность в сторону тренда.

3. Полосы Боллинджера. Самостоятельный индикатор, на основе которого строятся канальные стратегии. Границы канала представляют собой среднее значение уровней, от которых отталкивается тренд или же наоборот их пробивает. Чаще всего цена отскакивает от границ или возвращается в канал после небольшого пробития уровней. Опцион открывается в момент касания цены границы канала, экспирация - 2/3 ширины канала. Если цена пробила границу, с большой вероятностью речь идет о новом направлении цены, например, по причине публикации какого-либо отчета. Опцион открывается в направлении тренда.

Правила применения инструментов:

  • идеальной считается стратегия, построенная на инструментах трех типов: опережающий индикатор, свеча или графическая фигура предупреждают о зарождении удобной для входа в рынок ситуации. Простой индикатор (скользящие и т.д.) дает сигнал, осциллятор дает подтверждение. Много индикаторов на графике не нужно;
  • технический анализ всегда коррелирует с фундаментальным;
  • любая стратегия тестируется на временном отрезке 6-12 месяцев с количеством открытых позиций не менее 100. Результаты тестирования впоследствии сравниваются с результатами реальной торговли;
  • для каждой валютной пары и для каждой рыночной ситуации будут свои настройки. Нельзя работать без стоп-лоссов или пускать торговлю на самотек. Вариант - установка трейлинг-стопа;
  • используйте комбинированные индикаторы, которые построены на основе простейших аналогов. Они есть в интернете в бесплатном доступе.

Еще больше технических инструментов вы найдете у компаний из лучшего рейтинга Форекс брокеров, когда пройдете регистрацию и откроете демо счет. Не бойтесь сделать первый шаг в увлекательный мир трейдинга, где другие трейдеры уже зарабатывают реальные деньги!

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180