Как составить бизнес план самому - образец

20 Ноя 2015 - 15:31
Как составить бизнес план самому - образец

Для открытия любого дела и последующего его ведения необходим тщательно разработанный бизнес-план. Особенно важно это в случае, когда собственник планирует быстрее окупить расходы и получать стабильную прибыль. Проблема решаема, поскольку как составить бизнес план самому образец удачных документов можно найти в различных источниках. Важно лишь адаптировать его под собственную идею.

В грамотно составленном бизнес-плане учитываются все нюансы будущей деятельности, возможные риски и варианты решения различных ситуаций, складывающихся на первоначальных этапах реализации задуманного дела. Тут следует учитывать, что все просчитать невозможно, но предугадать основные моменты вполне реально.

Занимаясь бизнес-планированием, собственнику будущего дела следует учитывать всевозможные факторы, способные повлиять на его развитие. Малейшее упущение способно привести к снижению прибыли и финансовой нестабильности начинания.

Фактически бизнес-план должен аргументированно отвечать два основополагающих вопроса:

  • почему планируемое дело будет эффективным;
  • какую прибыль принесет проект.

Важно также определиться с целевой аудиторией, которую заинтересует продукт или услуга планируемого бизнеса. При этом следует изучить имеющиеся конкурентные предложения, способные отвлечь потребителя от Вашего бизнеса.

Не лишним будет ознакомление с постановкой работы у действующих конкурентов. Полученные знания можно реализовать в бизнес-плане, взяв самое лучшее от каждой организации. Обнаруженные негативные моменты следует тщательно обдумать, чтобы избежать их появления в Вашем начинании.

Составляя бизнес-план, человеку следует определиться с организационно-правовой формой собственного дела. Предпринимательство проще оформить и вести документально, хотя оно ограничено масштабами бизнеса. Организация в любой форме в этом плане предоставляет больше возможностей. При выборе формы ведения бизнеса необходимо собрать полную информацию о необходимости лицензирования, получения разрешений, заключения договоров с коммунальными и иными службами.

Рекомендуется определиться с площадью арендуемого помещения, чтобы много не переплачивать за него. Однако рекомендуется оставлять некоторый запас, который позволит разместить новых сотрудников или увеличить торговые площади в случае успешного развития задуманного проекта.

Решая вопрос, как составить бизнес план самому образец любого успешного проекта должен предусматривать первоначальные расходы. К ним относятся затраты на:

  • приобретение необходимой мебели и оборудования;
  • заключения арендных и иных договоров;
  • оплату госпошлин при регистрации и получении разрешений;
  • проведение рекламной кампании и прочие.

Также важно просчитать ежемесячные расходы на ближайшие полгода, которые придется оплачивать из своих средств, поскольку бизнес вряд ли станет сразу приносить значительную прибыль.