Как поменять рубли на доллары в Сбербанке - все способы

5 Апр 2018 - 15:43
Как поменять рубли на доллары в Сбербанке - все способы

Нашего соотечественника теперь сложно удивить невероятными заморскими путешествиями, не говоря уж поездками в не так далекую и ставшую для российского обывателя заурядной -Турцию.

В таких поездках предполагается, что в распоряжении отдыхающего обязательно должны быть наличные деньги той страны, куда он отправился. Так уж повелось, что все мелкие повседневные расчеты, будь то покупка сувениров в маленьких лавочках у уличных торговцев или элементарный расчет за такси, совершаются только наличной валютой. Хотя пластиковые дебетовые или кредитные карты стали широко распространены, всегда нужно подстраховаться. Давайте разберемся, как обменять рубли на доллары в Сбербанке.

Второй причиной побуждающей россиян покупать наличные доллары является элементарное желание сохранить и приумножить свои сбережения. Ведь как мы уже все научены горьким опытом, доллар никогда не теряет в цене, обесценивается только рубль. Именно поэтому многие хранят дома бумажную долларовую наличность.

Виды валютных операций в Сбербанке

Сбербанк, наряду с другими крупными банками, осуществляет валютную деятельность: продает и покупает наличные деньги иностранных государств. К тому же, клиенты, обладающие валютой одного государства, например фунт стерлингов, могут обменять его на иные деньги, например, евро или наоборот. Такие операции обычно совершаются бесплатно.

Ежедневно Сбербанком устанавливаются так называемые кросс-курсы.

В некоторых, обычно крупных отделениях Сбербанка, оказываются услуги по размену крупных купюр на мелкую наличность. Комиссия составляет 5% от размениваемой суммы.

Наряду с разменом предлагается также замена ветхих банкнот на новые или их выкуп. Комиссия в этом случае составляет уже 10%, да и во многих отделениях можно получить отказ. Так что рекомендуем сперва созвониться и убедиться, что ваше отделение сможет поменять поврежденные доллары на новые.

Обмен в отделении банка

В любом отделении Сбербанка можно купить или продать наличную валюту. Курс обмена долларов на рубли всегда демонстрируется на электронных табло в помещении банка. Воспользовавшись любой интернет-картой, типа Яндекс-карты или Google Maps, можно с легкостью отыскать ближайшее отделение Сбербанка.

как выгодно обменять рубли на доллары в Сбербанке

К вопросу о необходимости предъявлять паспорт при обмене долларов на рубли. В случае если вы собираетесь менять суммы меньше 1000 долларов, то нет, паспорт не нужен. Но если сумма обмена больше указанного лимита, то придется взять с собой паспорт или документ его заменяющий.

Важно знать, что банки не берутся менять монеты иностранных государств. Придется оставить их на сувениры.

Для валютообменных операций с крупными суммами предусмотрены индивидуальные льготные курсы. Такие же условия действуют для вип клиентов обслуживающихся индивидуально.

Как поменять рубли на доллары в Сбербанке онлайн

Для обмена рублей на доллары в интернете, можно воспользоваться "Сбербанком онлайн". Войдя в систему, в "Личном кабинете" можно увидеть текущий курс обмена валют. Однако для обмена придется открыть долларовый счет.

При обмене просто указывайте, с какого рублевого счета или карты нужно списать деньги и на какой долларовый или евровый счет их зачислить.

Если вы хотите купить доллары, то смотрите курс рядом со словом "продажа", по нему банк и продаст их вам. После получения и ввода верификационного смс пароля, который придет вам на сотовый телефон, привязанный к системе, доллары моментально зачислятся на ваш валютный долларовый счет.

Эта процедура избавит вас от лишних шагов: получения наличности в банкомате и покупку долларов на них в отделении банка. Вместо этого вы делаете всё за минуты самостоятельно на компьютере.

Узнать текущий курс обмена валют Центрального банка РФ, на который ориентируются все коммерческие банки России, можно воспользовавшись специализированными сайтами калькуляторами, такими как FinanceConverter.ru. На сайте вы можете узнать всевозможные кросс-курсы перевода валюты из одного эквивалента в другой, даже учитывая возможную комиссию. В функционале пристутствует такая полезная возможность, как просмотр курса валют на определенную прошедшую дату.

Как обменять рубли на доллары в Сбербанке через банкомат

Сбербанк активно внедряет специальные банкоматы с возможностью покупки наличной валюты. Сеть постоянно растет и расширяется. Местоположение таких автоматизированных пунктов обмена вы можете посмотреть на официальном сайте Сбербанка.

К тому же для покупки долларов через них не нужен никакой документ, удостоверяющий личность.

как быстро поменять рубли на доллары в Сбербанке

Шаг 1. Находим аппарат по обмену валюты.

где без документов поменять рубли на доллары в Сбербанке

Шаг 2. Покупаем доллары.

Одним из несомненных плюсов данных агрегатов заключается в том, что можно быть уверенным в подлинности купюр, купленных через них.

Есть и минус, но он небольшой - ежедневный лимит операций с наличными деньгами на сумму более 15000 рублей. Это ограничение установлено Законодательством.

Какую ещё валюту можно обменять

Все отделения Сбербанка осуществляют покупку и продажу двух основных мировых валют - долларов и евро. Но в некоторых отделения Москвы и областных центров России можно обменять гораздо больший ассортимент иностранной валюты, такие редкие, как например новозеландский доллар или шведская крона.

Валюты Сбербанка

каким образом обменять рубли на доллары или евро в Сбербанке

Практически в каждом отделении свой список валют, доступных к обмену. Узнать точно, какие деньги можно в том или ином отделении можно лишь позвонив по телефону горячей линии Сбербанка 8 (800) 555-55-50.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
179