Код безопасности карты Сбербанка - где смотреть

23 Сен 2016 - 16:28
Код безопасности карты Сбербанка - где смотреть

Банковская карта стала распространенным инструментом, которым пользуется большая часть наших соотечественников. Она используется при совершении покупок и оплате разнообразных услуг. Однако во время оплаты товаров в алиэкспресс или на других интернет-площадках зачастую требуется ввести код безопасности. По этой причине многие россияне задаются вопросом, где находится код безопасности на карте Сбербанка.

код безопасности на карте mastercard

Следует понимать, что код безопасности – это не PIN-код банковской карточки, поэтому его введение на интернет-ресурсе для оплаты не даст никакого результата. Каждый банк использует свою международную платежную систему. Исходя из этого основными видами карт в «Сбербанке» являются:

  • «American Express»;
  • «Maestro»;
  • «MasterCard»;
  • «VISA».

Где находится код безопасности на карте Сбербанка

Интересуясь проблемой: код безопасности карты Сбербанка, где смотреть, необходимо учитывать тип используемого продукта. Для каждой карты он имеет свое название и располагается в особом месте:

  • «American Express» - четырехзначный код безопасности под названием Card Identification (CID). «Сбербанк» крайне редко выпускает данные карты, код безопасности которой располагается на лицевой стороне.
  • «Maestro» - на карте кода безопасности нет, поскольку она не предназначена для совершения покупок в сети Интернет.
  • «MasterCard» - трехзначный код безопасности под названием Card Verification Code 2 (CVC2). Указанный код безопасности на карте mastercard располагается на обратной стороне карты после ее номера в конце раздела для подписи.
  • «VISA» - трехзначный код безопасности под названием Card Verification Value 2 (CVV2). Данный код располагается после номера карты на обратной ее стороне в завершении полосы для подписи владельца.

В настоящее время код безопасности на карте Сбербанк visa используется международной платежной системой для проверки подлинности продукта. Эта проверка осуществляется в автоматическом режиме в любой точке мира.

Владельцам банковских карт необходимо понимать, что код CVV2 является уникальным. По желанию клиента PIN-код карты можно изменить. Код безопасности меняется исключительно вместе с картой.

Использование банковской карты в повседневной жизни, предполагает проверку ее подлинности в терминалах или банкоматах по первому коду защиты, которым является CVV. Полный код безопасности CVV2 задействуется для проверки исключительно при осуществлении электронных покупок в сети Интернет. Именно цифра «2» означает наличие пары защитных кодов на данной карте.

Клиентам банка также необходимо представлять, где находится код безопасности на карте visa для виртуальных продуктов. Он не наносится на корпусе, но все равно присваивается. Владельцам карты защитный код направляется в виде SMS-сообщения на мобильный телефон или на электронную почту при ее получении в банке.

код безопасности на карте сбербанк visa

Неудобством использования кода безопасности CVV2 для владельца карты является невозможность его хранения продавцом интернет-магазина или организацией, оказывающей услуги через сеть. После его введения для подтверждения оплаты защитный код «забывается». Это поддерживает высокий уровень безопасности, но создает затруднения при совершении регулярных платежей. Даже создание шаблона все равно потребует введения CVV2 по каждому платежу. Исключение составляют виртуальные банковские карты.

Необходимо понимать, что код безопасности получил свое название по причине исполнения соответствующих функций. Благодаря ему, владелец банковской карты обеспечивает максимальную защиту находящихся на ней средств. Поэтому сообщать секретную информацию посторонним категорически запрещается, если человек не желает стать жертвой компьютерных мошенников.

где находится код безопасности на карте visa

Никому нельзя сообщать код безопасности или PIN-код своей карты. Записывая их на листок, следует озаботиться его хранением в надежном месте, недоступном для других людей. Если знать реквизиты банковской карты, мошенникам не составит проблемы за несколько минут снять все деньги, находящиеся на ней.

При потере банковской карты ее владелец обязан незамедлительно позвонить в банк-эмитент, чтобы заблокировать все операции и не допустить снятия средств.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180